廖俊波同志1968年8月出生于浦城县。
  1990年8月在邵武市大埠岗中学任教;
  1992年7月加入中国共产党;同月任邵武市大埠岗镇文化技术学校教导主任、党办主任(其间,1993年8月至1995年12月参加中央党校函授学院本科班经济管理专业学习);
  1995年12月任邵武市政府办公室科员;1996年7月任邵武市政府办公室副主任科员;1998年4月任邵武市委办公室副主任;
  1998年11月任邵武市拿口镇党委副书记、镇长;
  2002年8月任邵武市拿口镇党委书记(其间,2002年8月至2002年10月在浙江省衢州市挂职锻炼);
  2003年10月任邵武市政府助理调研员、拿口镇党委书记;
  2004年2月任邵武市政府副市长;
  2006年5月任南平市政府副秘书长;
  2007年10月任荣华山产业组团管理委员会主任(正处级)(其间,2005年9月至2008年7月参加中央党校研究生院经济学专业学习);
  2011年6月任政和县委书记;
  2015年11月任南平市政府副市长、党组成员,兼任政和县委书记;
  2016年7月兼任武夷新区党工委书记;
  2016年10月至去世前任南平市委常委,市政府副市长、党组副书记、武夷新区党工委书记。
  2015年被中共中央组织部授予“全国优秀县委书记”称号。